Меры защиты от COVID-19: делаем все для вашей безопасности Узнать больше
Лечебные блокады: противопоказания и риски

Современный метод избавления от болевого синдрома – лечебная блокада. Она основана на введении препаратов в очаг боли, зону, ответственную за ее возникновение. Какие есть риски лечебных блокад, побочные эффекты и противопоказания? Насколько она безопасна?

Любая медицинская процедура, особенно инъекционная, может повлечь осложнения и нежелательные реакции. Лечебная блокада – не исключение. При назначении врач учитывает пользу (эффективность) и риски (безопасность), в том числе используемых препаратов. 

Безопасность лечебных блокад

Существуют различные методы лечебных блокад в зависимости от области введения. Препараты вводят в мышцы, связки и сухожилия; мягкие ткани, окружающие деформированные сегменты позвоночника; нервные узлы, периневральное пространство. 

В составе лекарственной смеси для блокады применяют местные анестетики, глюкокортикоиды и другие препараты. Они действуют комплексно, помогая купировать болевой синдром, снять отек, мышечный спазм, воспалительный процесс, улучшить питание в зоне поражения. 

При назначении процедуры врач тщательно изучает анамнез, показания и возможные ограничения для блокад, назначает диагностику (при необходимости). Только после этого выбирает метод и препараты, наиболее эффективные для пациента. 

В большинстве случаев инъекции безопасны и хорошо переносятся, но нужно учитывать противопоказания к блокаде.

  • Острый инфекционно-воспалительный процесс, в том числе в месте укола;
  • Непереносимость компонентов, аллергические реакции;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Сопутствующие болезни в фазе декомпенсации и др.

Медикаментозная блокада – серьезная лечебно-диагностическая процедура, требующая индивидуального подхода и высокой квалификации врача. Она проводится под высокоточной рентген-навигацией для максимальной точности и безопасности.

Побочные эффекты блокад

Нежелательные реакции и осложнения возникают крайне редко, менее чем в одном проценте случаев. Может наблюдаться отек, покраснение, болезненность в месте инъекции, головокружение, изменение сердечного ритма и другие симптомы.

Возможна индивидуальная реакция, но не стоит переживать. После инъекции за пациентом некоторое время наблюдает медицинский персонал. Убедившись в его хорошем самочувствии, отпускают домой и просят соблюдать ряд ограничений. 

В качестве ограничений после блокад рекомендуют отказаться от активной физической нагрузки, горячих процедур (ванны, бани, сауны) и др. Первое время важно вести спокойный размеренный образ жизни без перенапряжения. 

В Медицинском центре Елены Малышевой в Самаре проводят все виды лечебных блокад, практикуют индивидуальный подход к пациентам. Врачи быстро и действенно устраняют боль и сопутствующие симптомы, соблюдая все необходимые меры безопасности. 

Остались вопросы по блокадам? Интересует стоимость? Напишите или позвоните нам, чтобы записаться на прием и получить консультацию, уточнить цены и скидку на услуги.


Отправьте заявку

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ, И МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ ДЛЯ
УТОЧНЕНИЯ УДОБНОГО ВРЕМЕНИ ПОСЕЩЕНИЯ КЛИНИКИ

Оставить заявку Нажимая на кнопку "Оставить заявку"
Заявка отправлена! Скоро с вами свяжется специалист и ответит на все вопросы Вернуться на главную страницу
Клиника снижения веса Медицинский центр Елены Малышевой ru-RU Клиника снижения веса Московское ш., 17, Самара, Самарская обл., 443013 +7 (846) 255-00-12