Меры защиты от COVID-19: делаем все для вашей безопасности Узнать больше
Фибромиалгия: симптомы и методы лечения

«Болит везде» – частая жалоба пациентов с фибромиалгией. При заболевании боль имеет диффузный характер, затрагивает кости и мышцы, сопровождается депрессией и слабостью. Какие причины фибромиалгии у взрослых, что это за болезнь, какие симптомы и лечение?

Фибромиалгия: симптомы и причины

Фибромиалгия – хронические мышечно-скелетные боли. Чаще встречается у женщин 25-50 лет, чем у мужчин. Точные причины появления болезни не установлены, но выделяют ряд провоцирующих факторов:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Физическое перенапряжение, переутомление;
  • Эмоциональные переживания, стрессы;
  • Последствие травм, аутоиммунных заболеваний и др.

При диагностике проводят пальпацию чувствительных точек фибромиалгии по зонам на теле. А также применяют другие методы.

Фибромиалгию мышц связывают с феноменом центральной сенсибилизации, хроническим перевозбуждением определенных отделов ЦНС. Какие характерные симптомы?

  • Постоянная изнуряющая боль, распространяющаяся на всё тело (феномен «боли везде») или в отдельных частях (в области шеи, головы и других);
  • Продолжительность болевого синдрома от 3 месяцев и более, сопровождается подавленным настроением, депрессией, слабостью;
  • Нарушение сна: поверхностный беспокойный сон, нет удовлетворения от ночного отдыха, ощущение усталости, скованность по утрам.

Другие симптомы фибромиалгии у взрослых: тревожные расстройства, панические атаки, головные боли напряжения, мигрень, миофасциальные боли и так далее.

Фибромиалгия: лечение и рекомендации

Медикаментозное лечение фибромиалгии у взрослых направлено на снижение болевого синдрома, повышение работоспособности, улучшение сна. Терапия может включать препараты психотропного действия (антидепрессанты и др.) и назначается по симптоматике.

Нелекарственное лечение синдрома фибромиалгии включает в себя методы восстановительной медицины. Массаж, лечебная физкультура (ЛФК), психотерапия, техники релаксации. В зависимости от причин фибромиалгии назначается лечение.

Рекомендации при фибромиалгии у взрослых для повышения качества жизни:

  • Стрессоустойчивость, умение снимать напряжение, расслабляться (освоение техник релаксации);
  • Вести активный и здоровый образ жизни, регулярно заниматься фитнесом, гулять на свежем воздухе, соблюдать режим сна и отдыха;
  • Принимать препараты только по назначению врача, дополнительно применять методы нелекарственной терапии.

Опытные врачи Медицинского центра Елены Малышевой в Самаре на основе результатов диагностики комплексно подходят к лечению болевых синдромов. Применяют современные проверенные методики, в частности медикаментозные блокады.

Интересует лечение боли? Хотите уточнить цену? Запишитесь на прием и получите исчерпывающую консультацию! Мы уточним стоимость и скидку на услуги, ответим на вопросы.

Отправьте заявку

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ, И МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ ДЛЯ
УТОЧНЕНИЯ УДОБНОГО ВРЕМЕНИ ПОСЕЩЕНИЯ КЛИНИКИ

Оставить заявку Нажимая на кнопку "Оставить заявку"
Заявка отправлена! Скоро с вами свяжется специалист и ответит на все вопросы Вернуться на главную страницу
Клиника снижения веса Медицинский центр Елены Малышевой ru-RU Клиника снижения веса Московское ш., 17, Самара, Самарская обл., 443013 +7 (846) 255-00-12